Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > Бесплатные консультации для родителей в Ивановском центре «Семейная академия»

Бесплатные консультации для родителей в Ивановском центре «Семейная академия»

3 Ноября 2020

Ивановский региональный консультационный центр (далее – РКЦ) «Семейная академия», созданный в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование» функционирует на базе ОГАУ ДПО «Университет непрерывного образования и инноваций Ивановской области» с марта 2020 года.

Деятельность центра направлена на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи:

- родителям (законным представителям) детей,

- а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях обеспечения доступности получения бесплатных услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) в регионе дополнительно создано 10 муниципальных консультационных центров, организованных на базе образовательных организаций в городах Иваново, Тейково, Родники, Шуя, Кинешма, Гаврилов Посад, Вичуга.

Консультации в РКЦ проводят высококвалифицированные специалисты:

  • педагоги-практики,

  • педагоги-психологи,

  • учителя-логопеды,

  • учителя-дефектологи,

  • клинические психологи.

Все специалисты имеют высшую квалификационную категорию, являются участниками и победителями региональных и всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

         РКЦ привлекает к работе для проведения консультирования, выездным мероприятиям внештатных сотрудников. Это медицинские психологи, клинические психологи, врачи-неврологи и т.д. На сегодняшний день с региональным центром сотрудничают 15 специалистов.

         Консультации оказываются как очно (при личном обращении в помещении Центра или муниципальных консультационных центрах Ивановской области), так и дистанционно (консультация оказывается по выбору получателя услуги посредством телефонной связи или с использованием Интернет-соединения).

         В период пандемии и ограничительных мер все специалисты Центра продолжают работать дистанционно в режиме горячей линии по оказанию психолого-педагогической и методической помощи родителям детей. Обращения принимаются круглосуточно без учета выходных и праздничных дней. За восемь месяцев деятельности РКЦ квалифицированная помощь оказана более 12,0 тыс. жителям Ивановской области.

Запись родителей (законных представителей) на консультацию осуществляется несколькими способами:

  • путем заполнения онлайн-заявки в сети интернет на информационно-образовательном портале Ивановской области  https://pedsovet37.ru/ в разделе РКЦ «Семейная академия» в строке «Запись на консультацию», а также родители могут выбрать консультационный центр, в котором бы желали получить помощь;

  • по телефону 8-905-109-31-01, 8(4932)34-31-01;

  • путем заполнения заявления у специалиста в помещении РКЦ.