Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > Довезти до дома: детей без билетов нельзя будет высаживать из транспорта

Довезти до дома: детей без билетов нельзя будет высаживать из транспорта

27 Февраля 2021

Детей до 16 лет запретили высаживать из общественного транспорта в том случае, если они едут без билета либо у них не оплачен проезд. Соответствующие поправки в закон 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» подписал президент Владимир Путин. Они вступят в силу с 7 марта 2021 года.

Перевозчик обязан будет довезти ребенка до той остановки, куда он хотел добраться. Штрафовать его за неоплаченный проезд также нельзя. Новые правила ввели после ряда резонансных случаев в российских регионах, когда у детей не срабатывала карта для оплаты либо не было денег и кондуктор выгонял их из салона. В итоге ребенок оставался один на улице в незнакомом районе, зачастую не имея возможности связаться с кем-либо из взрослых.

Высадить безбилетного юного пассажира смогут лишь в одном случае: если он едет в сопровождении взрослого. Если сопровождающий ребенка откажется оплатить проезд, им обоим придется покинуть салон на ближайшей остановке.

Согласно закону, контролеры будут вправе требовать от пассажиров документы, удостоверяющие личность, если у них появятся сомнения при определении возраста. Правда, никаких санкций для перевозчиков за высадку детей пока нет. Как пояснил «Российской газете» президент  Московского транспортного союза Юрий Свешников, пока наказания для перевозчиков за высадку детей не предусмотрены, этот вопрос еще предстоит решить.