Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > Два проекта Ивановской области вошли в ТОП-10 лучших региональных практик Всероссийского конкурса «Вектор детства-2021»

Два проекта Ивановской области вошли в ТОП-10 лучших региональных практик Всероссийского конкурса «Вектор детства-2021»

3 Июня 2021

В торжественной обстановке I Всероссийского форума «Вектор детства», который проходил в городе Кемерове 1-2 июня 2021 года, объявлены итоги Всероссийского конкурса Уполномоченного по правам ребенка «Вектор детства-2021». Вручали награды Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова и Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев.

От нашей области в список десяти лучших региональных практик – ТОП-10, – направленных на поддержку семьи и детства, преодоление детского и семейного неблагополучия, сохранение традиционных семейных ценностей, вошли:

- проект  «Оказание комплексной помощи многодетным и другим семьям с детьми в малых городах Ивановской области «Добромобиль «Колыбель», реализуемый Ивановской областной общественной организацией «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель». Проект предполагает обеспечение информационной, юридической, психологической и материальной помощи и поддержки семей с детьми в малых городах, оказание комплексной помощи нуждающимся семьям, проживающих в отдаленных районах, социальное сопровождение беременных женщин и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (номинация «Поддержка многодетных семей»).

- проект «Антинаркотический квест», реализуемый ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» с проектом. Целью проекта является формирование у подростков негативного отношения к употреблению психоактивных веществ и мотивация их на осознанный выбор трезвого и здорового образа жизни, реализацию своего потенциала (номинация - «Популяризация здорового образа жизни среди несовершеннолетних»).

«Очень непросто выбрать победителя, когда каждый проект – в буквальном смысле находка. Многие из представленных на конкурс практик реализуются в своем регионе не первый год и показывают отличные результаты. Важно, чтобы о них знали, необходимо расширять их границы и тиражировать лучшие решения на всю страну, и мы этому будем всячески содействовать» - отметила детский омбудсмен Анна Юрьевна Кузнецова.

Кураторы проектов удостоены памятных подарков, а сами проекты будут предложены к тиражированию на территории других регионов России. В этом году на конкурс поступила 1 071 заявка, также экспертной комиссией отобрано ТОП-100 проектов. Ознакомиться с проектами можно по ссылке.