Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > Ивановцы выбирают территории под благоустройство

Ивановцы выбирают территории под благоустройство

28 Апреля 2021
26 апреля в Иванове стартовало интернет-голосование за благоустройство общественных территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В этом году горожанам предстоит выбрать наполнение четырех городских пространств.

«Важно понимать, что это пока не проекты, а лишь предпроектные наработки. В случае выделения на них финансирования Администрации предстоит большая работа по детальной проработке проекта с учётом пожеланий жителей, инженерных сетей», - рассказала начальник отдела генерального плана города городского управления архитектуры и градостроительства Анастасия Косолапова.

Два года подряд территория за мемориалом Героям фронта и тыла входила в перечень потенциальных объектов на благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Однако территория не набрала необходимое количество голосов для реализации проекта. Сегодня здесь предлагается организовать сквер в честь вклада Ивановской области в Победу в Великой Отечественной Войне.

Благоустройство еще одного общественного пространства - Введенского сквера (на пересечении Шереметевского проспекта и улицы Громобоя) - позволит решить проблему неблагоустроенной территории в самом центре города.

Обрести новый облик в 2022 году также может территория между домами 11 и 13 по улице Парижской Коммуны. Общественное пространство предлагается заполнить зоной с детской площадкой и территориями для спокойного отдыха. Такое зонирование позволит «ужиться» жителям района и активной молодежи.

27 апреля представители мэрии и депутат депутат Ивановской городской Думы Андрей Жеглов побывали на одном из объектов, предложенных к благоустройству в 2022 году. С жителями близлежащих домов на Шереметевском проспекте они обсудили преображение сквера за кинотеатром «Современник» и рассказали о подробностях голосования.

По словам Андрея Жеглова, благоустройство сквера позволит решить многолетнюю проблему местных жителей. С годами некогда популярная территория превратилась в заброшенный пустырь, где нередко собираются асоциальные личности. Наконец появилась возможность преобразить общественное пространство.

«В соседних домах проживает больше 1000 людей. Здесь могли бы гулять как мамы с колясками, так и люди старшего поколения. Хорошо, что сегодня у жителей есть возможность самим выбрать, что бы они хотели здесь видеть. Я уверен, вместе мы сможем превратить его в точку притяжения большинства местных жителей всего микрорайона», - отметил народный избранник.

Территория за кинотеатром «Современник» начала благоустраиваться еще в 2020 году. В прошлом году ТОС «Комсомольский» стал победителем конкурсного отбора проекта «местные инициативы» и установил на асфальтированной площадке тренажерную беседку и воркаут-комплекс. Благодаря активным жителями благоустройство данной территории продолжится.

«Уличные тренажеры на площадках не перестают набирать популярность. Даже пенсионеры и дети смогут подобрать для себя оптимальные тренажеры и заниматься спортом на свежем воздухе. Однако мало составить проект площадки под размещение уличных тренажёров, важно чтобы на площадку вели качественные тротуары, был предотвращен выезд автотранспортных средств, то есть созданы все предпосылки для создания качественной городской среды, - пояснил начальник управления общественных связей и информации Дмитрий Платонов. - В этом году завершится благоустройство пешеходной зоны от спортивной зоны до центральной площади у «Современника»: уберут дикую поросль, высадят зеленый газон, установят лавочки и урны.

Таким образом, по словам Дмитрия Платонова, комплекс спортивной площадки, который был создан в том году, соединится с тротуарами с остальной инфраструктурой микрорайона.

В ходе встречи заместитель начальника отдела генерального плана города городского управления архитектуры и градостроительства Анастасия Косолапова рассказала, что в этом году жители данного микрорайона, как и жители всего города могут выбрать перспективное развитие данного сквера в и определить, что им в первую очередь нужно для развития территории в 2022 году: развитие детской зоны, спортивной или сделать зону тихого отдыха. Все это будут выбирать жители в рамках проекта «Комфортная городская среда» голосуя на сайте 37.gorodsreda.ru.

В пресс-центре мэрии напомнили, что исследование мнения горожан проходит круглосуточно на общероссийской платформе 37.gorodsreda.ru. Регистрация (идентификация) участников интернет-голосования осуществляется через учетную запись на портале Госуслуги или с помощью мобильного телефона. Голосование завершится 30 мая.