Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > Первый звонок прозвенел для 4760 ивановских первоклассников

Первый звонок прозвенел для 4760 ивановских первоклассников

1 Сентября 2020
Первый звонок прозвенел сегодня для 4760 ивановских первоклассников. Всего 1 сентября за парты в городских школах сели около 41 тысячи учеников. С Днем знаний ребят поздравил мэр города Иванова Владимир Шарыпов. Он принял участие в торжественной линейке в школе № 14.

В этом году учебный год начинается необычно, торжественные линейки проходят в учебных заведениях для учащихся 1-х и 11-х классов с учетом требований регламента безопасности. При этом каждый руководитель образовательного учреждения самостоятельно определяет формат мероприятия. Так, на празднике в честь Дня знаний во дворе 14-ой школы собрались сразу пять 1-х классов и один выпускной 11-й класс. Родители наблюдали за детьми с безопасного расстояния.

Обращаясь к присутствующим мэр отметил, что сегодня 1 сентября действительно долгожданное событие для каждого. «Наконец учителя и дети встретятся не в онлайне, и не на ВКС, что уже само по себе радостное событие. Я надеюсь, что наши школы справятся с исполнением регламента и он будет наименее проблематичен для родителей. Для этого мы будем стараться обеспечить школы всем необходимым. А сегодня просто хочется поздравить всех с 1 сентября, с Днем знаний», - подчеркнул мэр.

Как сообщила руководитель образовательного учреждения Ольга Чибизова, в школе №14 сразу 142 ученика впервые сели за парты. В здание второго учебного корпуса для учащихся начальной школы созданы самые комфортные условия обучения. Летом на территории появилась новая многофункциональная спортивная площадка. Она уже стала центром притяжения не только учащихся школы, но жителей всего района. А в корпусе №1 по ул. Апрельская, д.3 к началу нового учебного года капитально отремонтирован спортивный зал, обновлен кабинет технологии, туалет для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Начальник городского управления образования Елена Арешина рассказала, что к этому учебному году все общеобразовательные учреждения полностью готовы. На подготовку и ремонт школ были выделены рекордные 328 млн рублей, включая 63 млн на развитие спортивной внутришкольной инфраструктуры по проекту «СпортШкола Город», 101 млн рублей – на обновление компьютерной и цифровой техники.

Завершились праздничные мероприятия в школах классными часами по безопасности и уроками, посвященными присвоению Иванову почетного звания города трудовой доблести.