Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > Проект «Мотивация успеха: новая социальная технология преодоления бедности»

Проект «Мотивация успеха: новая социальная технология преодоления бедности»

9 Ноября 2021

На территории Приволжского муниципального района продолжается реализация пилотного проекта «Мотивация успеха: новая социальная технология преодоления бедности», в целях построения эффективной системы по выводу граждан из сложной жизненной ситуации посредством обеспечения устойчивого роста их реальных денежных доходов, повышения адресности предоставления мер социальной поддержки, содействия занятости, а также реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение снижения уровня бедности в Ивановской области.

В территориальном управлении социальной защиты населения по Приволжскому муниципальному району сформирован реестр семей из 61 семьи - потенциальных участников проекта. На социальном сопровождении находятся 56 семей, что составляет 94% от целевого показателя количества семей, запланированного к участию в проекте (60).

Заключено 47 социальных контрактов по оказанию государственной социальной помощи семьям-участникам проекта по следующим направлениям: оказание помощи в преодолении трудной жизненной ситуации – 17 семей, поиск работы – 18, развитие индивидуальной предпринимательской деятельности – 12. В настоящее время рассматривается заявление от 1 семьи на социальный контракт по направлению ведение личного подсобного хозяйства.

В ходе реализации проекта:

  • всем участникам проекта оказана услуга по профессиональной ориентации;

  • 3 чел. прошли профессиональное обучение по направлению ОГКУ «Приволжский ЦЗН» и были трудоустроены;

  • 18 человек - трудоустроены;

  • 3 чел. зарегистрированы в качестве самозанятых;

  •  2 чел. открыли ИП.

Советом работодателей проработан вопрос трудоустройства 6 подростков с ООО «Альянс». Через ОГКУ ЦЗН Приволжский трудоустроено 40 подростков.

34 несовершеннолетних из малоимущих семей посещали лагеря дневного пребывания, в том числе 12 подростков на базе Центра детско-юношеского творчества. 10 несовершеннолетних получили путевки в загородные лагеря, 20 - находились в летних лагерях труда и отдыха.

49 семей получили благотворительную помощь от фонда продовольствия «Русь», сертификаты на посещение досуговых мероприятий.