Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > Родители школьников Ивановской области приняли участие в VII Общероссийском родительском собрании

Родители школьников Ивановской области приняли участие в VII Общероссийском родительском собрании

1 Сентября 2020
Родители школьников Ивановской области в преддверии начала нового учебного года приняли участие в VII Общероссийском родительском собрании. В режиме видеоконференцсвязи они задали вопрос Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову о поддержке детей из многодетных семей.

Руководитель Ивановского регионального отделения Национальной родительской ассоциации Светлана Викторовна Шишкина подняла очень важный вопрос обеспеченности необходимой техникой детей из многодетных семей для обучения по программам дистанционного образования. По ее словам, многие семьи, и особенно это коснулось многодетных, столкнулись с проблемой нехватки техники и оборудования дома. Светлана Шишкина поинтересовалась, какие меры поддержки семей с детьми планируются в России на новый учебный год.

Сергей Кравцов признал, что эта проблема, действительно, стала одной из основных в последней четверти прошедшего учебного года, которая, напомним, из-за пандемии прошла в дистанционном формате. Министр поблагодарил региональные власти, федеральные структуры за оказанную таким семьям поддержку. Так, по словам Сергея Кравцова, семьям было предоставлено более 50 тысяч компьютеров и планшетов для организации домашнего обучения. «Эта работа продолжится. Я знаю, что и в Ивановской области такая работа велась. Мы также приняли решение, что в этом году обеспечим сельские школы необходимым оборудованием, в том числе связанным с преподаванием физики, химии и других естественнонаучных предметов. В течение четырех лет планируем 27 тысяч сельских школ обеспечить необходимым оборудованием, а также продолжим ту помощь семьям», – сообщил Министр.

Сергей Кравцов добавил, что вместе с представителями Национальной родительской ассоциации также рассмотрят дополнительные меры поддержки семей.

Добавим, в формате онлайн-дискуссии основные вопросы нового учебного года с родительской общественностью обсудили также Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и главный санитарный врач РФ Анна Попова. Они напомнили, что предстоящий учебный год станет особенным: обучение в школах будет очным, но образовательный процесс организуют с соблюдением жестких требований безопасности.

В Ивановской области регламент работы школ разработан при участии специалистов Роспотребнадзора, с привлечением родительской общественности. Его главные принципы – вариативность в принятии решений в рамках регламента для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности учеников и педагогов для каждой конкретной школы и максимальное разведение во времени и пространстве потоков учащихся.

Уполномоченный по правам детей в Российской Федерации Анна Кузнецова подняла вопрос об обеспечении школьников младших классов горячим питанием. Напомним, это одна из инициатив Президента России Владимира Путина, которую он озвучил в Послании Федеральному Собранию. В Ивановской области она будет полностью реализована уже в этом учебном году: бесплатное горячее питание организуют во всех 269 школах региона. Кроме того, обсудили вопрос обеспечения питанием детей с особыми потребностями по здоровью. Родители Ивановской области, принявшие участие онлайн-собрании, предложили для таких ребят, а также для тех, кто перешел на домашнее обучение, предусмотреть продуктовые наборы. В этом случае родители смогут самостоятельно готовить для своих детей с учетом их особенностей.

Для справки:

VII Общероссийское родительское собрание проводится ежегодно в преддверии нового учебного года. На вопросы родителей в прямом эфире ответил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В этом году мероприятие прошло в онлайн-формате с участием представителей разных регионов страны, экспертов из профильных ведомств.

Традиционно партнёром в организации и проведении Общероссийского родительского собрания выступила Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей».