Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > Содействие занятости населения Ивановской области

Содействие занятости населения Ивановской области

28 Декабря 2020

В целях поддержки семей с детьми в регионе реализуются программные мероприятия (государственная программа Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области»), в том числе в рамках национальных проектов: профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям; организация оплачиваемых временных и общественных работ; содействие самозанятости, в том числе финансовая поддержка из средств областного бюджета на открытие собственного бизнеса.

За период с начала текущего года 195 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получили новые компетенции и знания с целью продолжения трудовой деятельности.

Кроме того, в области реализуется программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, в рамках которой организованы оплачиваемые временные и общественные работы для 1350 жителей региона, 682 чел. из которых - работники организаций, находящихся под риском увольнения (режим неполной занятости, простои, отпуска без сохранения заработной платы, предстоящее увольнение).

В соответствии с действующим законодательством в период поиска подходящей работы безработным гражданам гарантированы социальные выплаты в виде пособия по безработице, материальной поддержки и стипендии в период прохождения профессионального обучения.

В целях самостоятельного подбора вариантов трудоустройства по интересующим профессиям сведения о потребности работодателей в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) (с указанием информации о предлагаемом уровне оплаты труда, графике работы, требованиях к соискателям) размещены на интерактивном портале комитета (http://ivzan.ru).

Для решения проблемы трудоустройства граждане могут обратиться в центр занятости населения по месту регистрации. В связи с введением ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, регистрация граждан в целях поиска работы и назначения социальных выплат осуществляется дистанционно (с использованием информационной системы в сети интернет «Работа в России»).

Органами службы занятости на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на поддержку семей с детьми:

- организация переобучения и повышения квалификации женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста в рамках мероприятий национального проекта «Демография»;

- организация специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест для женщин, имеющих детей;

- организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, с целью привлечения несовершеннолетних, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, к общественно полезной трудовой деятельности;

- организация и проведение профориентационной работы с учащимися (диагностика ПВК, профориентационные уроки, экскурсии и тд.) с целью расширения возможностей для профессионального самоопределения несовершеннолетних граждан.

В декабре текущего года в регионе проведены ярмарки вакансий и учебных мест для ищущих работу и безработных граждан, в том числе для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет; информационные встречи по организации общественных работ, психологические тренинги и занятия по социальной адаптации для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.