Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > Стартовала программа «Пушкинская карта»

Стартовала программа «Пушкинская карта»

1 Сентября 2021

С 1 сентября 2021 года на территории России начинает действовать культурная программа для молодежи «Пушкинская карта». В рамках программы на деньги, находящиеся на специальной пластиковой или электронной карте, можно посетить культурные мероприятия, проходящие по всей стране.

Целью программы является продвижение и популяризация культуры среди молодого поколения россиян, а также гражданско-патриотическое воспитание, любовь к Родине, родной культуре и языку.

Что такое «Пушкинская карта»

Пушкинская карта – специальная банковская карта для молодых россиян, которой можно будет расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры и другие мероприятия культурного просвещения Владельцы карт смогут посещать не только федеральные учреждения культуры, но и региональные, а также частные.

Карты будут выпущены в двух видах: пластиковый вариант и электронный. С началом программы на карту будет начислено безвозмездные 3000 рублей от государства. Если подобный опыт понравится россиянам, то лимит может быть повышен до 5000 рублей уже со следующего года.

Кто может получить - Пушкинская карта для молодежи

Пушкинскую карту могут оформить только молодые граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В этом году возраст будет определяться по состоянию на 1 сентября.

Получить карту можно начиная с 1 сентября и до конца текущего года.

Как получить Пушкинскую карту

Для того чтобы получить электронную пушкинскую карту необходимо:

  • 1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись;

  • 2. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» (оно доступно в AppStore и Google Play);

  • 3. Подтвердить выпуск Пушкинской карты. Можно оформить виртуальную карту «Мир» в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС;

Получить пластиковый вариант можно в любом отделении Почта Банка.

Как выбрать мероприятие

Выбрать мероприятие можно из афиши в приложении на сайте «Культура.РФ», сайтах участников программы, «Иваново-концерт», в театрально-концертных кассах и оплатить билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу необходимо убедиться, что организация участвует в программе.

В Ивановской области в программе участвуют пять учреждения культуры: Ивановский драматический театр, Ивановский музыкальный театр, Ивановский театр кукол, Кинешемский драматический театр и Ивановская государственная филармония.

На что можно потратить

Потратить деньги можно на мероприятия культурного просвещения, к которым относятся музеи, театры, концертные залы, филармонии и прочее. Более 800 организаций войдут в программу с сентября 2021 года.