Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > В 2022 году фестиваль «Русское Рождество» в Шуе посетило свыше 200 тысяч туристов

В 2022 году фестиваль «Русское Рождество» в Шуе посетило свыше 200 тысяч туристов

11 Января 2022

В Ивановской области завершился третий  фестиваль «Русское Рождество» . Его столицей, как и прежде, стала старинная Шуя.

Организаторы подсчитали, что в 2022 году на мероприятиях фестивальной программы побывало более 200000 туристов, среди которых были гости из Москвы, Подмосковья, Вологодской и Брянской областей, соседних регионов.  

Главным центром притяжения стала мультимедийная инсталляция «Парк Рождественского чуда», которую уже второй год демонстрируют в шуйском городском парке. С 6 по 9 января на неё каждый день приходили полюбоваться 40-70 тысяч человек.

В богослужениях на Рождество Христово в храмах города приняли участие более 2000 человек, прямой эфир архиерейской службы в Воскресенском соборе посмотрели порядка 28 тысяч зрителей.

Как отмечают участники рождественской ярмарки, спрос на товары — сувениры, фермерские продукты и угощения — в этом году вырос в разы.

На экскурсии по Шуе записалось более 3 тысяч гостей. В рамках онлайн-программы «Русского Рождества» состоялась трансляция одной из экскурсий в официальном канале в TikTok Ростуризма и в Одноклассниках. Их увидели более 200 тысяч человек не только в нашей стране, но и по всему миру.

На Центральной площади Шуи была организована концертная площадка, на которой выступили известные в области и в России коллективы. Впервые здесь прошло световое шоу: на фасаде кинотеатра «Родина» были показаны ожившие старинные открытки.

Выставки на железнодорожных вокзалах в Шуе и Иванове, другие арт-проекты в рамках «Русского Рождества» привлекли более 4 тысяч посетителей.

Одно из самых ярких впечатлений у гостей фестиваля оставили путешествия на настоящей звезде соцсетей — ретропоезде. К празднику благодаря иллюминации и большой вифлеемской звезде на историческом паровозе он преобразился в настоящий рождественский экспресс. За предновогодние и праздничные дни ретропоезд доставил в сказку 7,8 тысяч пассажиров.