Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > В Иванове открыли новую школу

В Иванове открыли новую школу

1 Сентября 2021
1 сентября в Иванове открыли новую школу. За парты пристройки к гимназии № 36 впервые сели 200 первоклашек. С Днем знаний ребят поздравили губернатор области Станислав Воскресенский, мэр города Иванова Владимир Шарыпов, председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов, председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаил Кизеев и начальник городского управления образования Елена Арешина.

«1 сентября - день и без того волнительный, а у учеников младших классов 36-ой гимназии сегодня задача вдвойне ответственная - они первыми принимают новый школьный корпус. Два года по двум национальным проектам велось строительство. С утра поблагодарил коллективы строителей, работавших на объекте», - сообщил мэр.

Представители власти осмотрели новый корпус гимназии и прошлись по учебным кабинетам. Как сообщила руководитель образовательного учреждения Наталья Шимарева, в гимназии обучаются почти 1500 учеников. В здание второго учебного корпуса для учащихся начальной школы созданы самые комфортные условия обучения. 12 учебных кабинетов оборудованы современным учебным, мультимедийным и компьютерным оборудованием, есть компьютерный класс, два кабинета иностранного языка, пищеблок с обеденным залом на 180 посадочных мест, спортивный зал и универсальная студия для творческих занятий, специализированные кабинеты психолога, логопеда, дефектолога. В фойе ребят встречает электронное табло «Сигма» с доступом в интернет. По словам директора гимназии, гаджет поможет ученикам уточнить школьное расписание, проверить дневник, узнать домашнее задание и тд. Особая гордость школы – помещение группы продленного дня с кроватками для учеников. Также на территории обустроены спортивная и игровая площадки.

«Это первая такая школа. Я надеюсь, она ознаменует наш путь по строительству новых школ», - отметил Станислав Воскресенский. Во время осмотра новой школы губернатор, глава города Владимир Шарыпов, руководитель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаил Кизеев, член Совета Федерации РФ Виктор Смирнов вместе с педагогами и руководством школы обсудили развитие сферы образования в регионе, в том числе подняли вопрос единовременных выплат педагогам.

«Коллеги из «Единой России» обратили внимание, что несправедливо обошли тех педагогов, которые в связи с радостной новостью – пополнением семейства – ушли в декретный отпуск. У нас таких педагогов порядка 900. Точно также получат выплаты и преподаватели старшего поколения. Вы знаете: когда педагог достигает пенсионного возраста, нужно переоформить пенсию, на какое-то время уволиться, потом обратно зачислиться. И получилась такая несправедливость в отношении этих людей, что на момент принятия решения многие из них формально не были оформлены, хотя, конечно же, являются педагогами, добросовестно трудились и продолжают трудиться в школах. У нас около 300 таких учителей в Ивановской области, они тоже получат выплаты», - отметил Станислав Воскресенский и сообщил, что в ближайшее время будет подписано соответствующее постановление правительства Ивановской области.

Начальник городского управления образования Елена Арешина рассказала, что к этому учебному году все общеобразовательные учреждения Иванова полностью готовы: «На подготовку и ремонт школ были выделены 115 млн рублей. Продолжилась реализация проекта «СпортШкола Город», в рамках которого капитально отремонтированы 9 спортивных залов и обустроена спортплощадка, 7 млн рублей направлено на приобретение компьютерной и цифровой техники, а 5 млн рублей – на обновление технологического оборудования в столовых».

Всего за парты в городских школах 1 сентября сели около 42,8 тысячи учеников, из которых почти 4700 - первоклассники.