Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
Семейный портал Ивановской области Иваново 8 800 3006 003 info@kolybelivanovo.ru
> > В Ивановской области можно бесплатно получить помощь в трудоустройстве и освоении новой профессии

В Ивановской области можно бесплатно получить помощь в трудоустройстве и освоении новой профессии

3 Ноября 2020

В целях поддержки семей с детьми в Ивановском регионе проводятся программные мероприятия (государственная программа Ивановской области «Содействие занятости населения Ивановской области»), в том числе в рамках национальных проектов:

- профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям;

- организация оплачиваемых временных и общественных работы;

- содействие самозанятости, в том числе финансовая поддержка из средств областного бюджета на открытие собственного бизнеса.

         За период с начала текущего 2020 года 165 женщин из числа безработных и работников организаций, воспитывающих детей дошкольного возраста, получили новые компетенции и знания с целью продолжения трудовой деятельности.

         В Ивановской области реализуется программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, в рамках которой организованы оплачиваемые временные и общественные работы для более 780 жителей региона, 279 чел., из которых – работники организаций, находящихся под риском увольнения (режим неполной занятости, простои, отпуска без сохранения заработной платы, предстоящее увольнение).

         В соответствии с действующим законодательством в период поиска подходящей работы безработным гражданам гарантированы социальные выплаты в виде пособия по безработице, стипендий и материальной помощи в период прохождения профессионального обучения.

         В целях самостоятельного подбора вариантов трудоустройства по интересующим профессиям сведения о потребности работодателей в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) (с указанием информации о предлагаемом уровне оплаты труда, графике работы, требованиях к соискателям) размещены на интерактивном портале комитета https://ivzan.ru/

         Для решения проблемы трудоустройства граждане могут обраться в центр занятости населения по месту регистрации. В связи с введением ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, регистрация граждан в целях поиска работы и назначения социальных выплат осуществляется дистанционно (с использованием информационной системы в сети интернет "Работа в России").

Органами службы занятости на регулярной основе организуются мероприятия, способствующие поддержке семей с детьми.

В октябре 2020 года в Ивановском регионе проведены:

  • профориентационные уроки школьников «Бульвар профессий», «Я и моя профессия»,

  • профессиональная диагностика учащихся,

  • информационно-консультативная встреча с несовершеннолетними гражданами,

  • заседание клуба социальной адаптации «Новые старт»,

  • ярмарка вакансий для женщин «Профессиональный мир женщины»,

  • круглый стол для женщин «Время для себя»,

  • заседание клуба психологической поддержки для женщин «Стань успешной».